Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Липецкая область, Усманский район, с. Девица, ул.Советская, д.5-А.
8 (47472) 3-47-39
8 (47472) 3-46-90

Контакты

ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА

Дата публикации: 24.03.2020г.


ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) – острое инфекционное заболевание, с преимущественным поражением кожи, суставов, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни  передается человеку в первые минуты присасывания зараженного боррелиями клеща

- при посещении эндемичных по ИКБ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках,

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес),

- при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

В настоящее время заболевание ИКБ регистрируется практически повсеместно на территориях России, в том числе Липецкой области, где имеются основные его переносчики – иксодовые клещи.

Какие основные признаки болезни?

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 14 дней, с колебаниями от 1 до 30 дней.

На месте присасывания клеща может появиться кольцевидная или сплошная эритема (покраснение кожи), которая является диагностическим признаком болезни Лайма (иксодового клещевого боррелиоза). В дальнейшем эритема может исчезнуть, а позже - появиться в другом месте. Из клинических признаков также могут проявиться легкое недомогание, повышение температура тела до 37-38о С. При отсутствии лечения - заболевание прогрессирует с поражением нервной системы (вплоть до менингита), суставов, сердца.

 

Если в течение месяца после присасывания клеща Вы почувствовали изменения в самочувствии, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым боррелиозом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, строители автомобильных и железных дорог, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Как можно защититься от клещевого боррелиоза?

Неспецифическая профилактика включает индивидуальную защиту от клещей с помощью защитной одежды, акарицидов:

применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют:

- отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду,

- акарицидные средства, которыми обрабатывают одежду, и клещ, попав на обработанный участок, теряет способность присосаться к коже, падает. Правильное применение акарицидных и акарицидно-репелентных препаратов обеспечивает эффективность до 100%. Важно помнить, что акарицидное средство нельзя наносить на кожу, оно наносится только на одежду, обувь.

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией и применять их строго в соответствии с рекомендациями.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого боррелиоза в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать. Клещи редко присасываются на открытых частях тела человека, чаще всего они заползают под одежду и достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Поэтому само- и взаимооосмотры для обнаружения прицепившихся клещей желательно проводить через каждые 30 мин проводить.

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) территории, должны быть обязательно привиты против КВЭ. Список неблагополучных по КВЭ территорий размещен на сайтах Роспотребнадзора.

Общественная профилактика – организация и проведение борьбы с клещами-переносчиками в природных очагах.

С целью снижения риска заражения населения клещевыми инфекциями проводятся противоклещевые мероприятия:

 

- Санитарные работы по благоустройству территории, выкосу растительности, вырубке кустарника, освобождению от завалов мусора для создания неблагоприятных условий обитания и развития клещей, в т.ч. направленных на снижение численности их основных прокормителей – мелких и средних млекопитающих и птиц.

 

- Акарицидные обработки - для подавления или резкого снижения численности популяций клещей с целью защиты населения от их нападения. Акарицидными средствами обрабатывают наиболее часто посещаемые населением участки территории: места массового отдыха, кладбища, садовые товарищества, летние оздоровительные учреждения, палаточные лагеря, базы отдыха и т.д. по энтомологическим показаниям (по результатам обследования территории на наличие клещей, определением их инфицированности).

Акарицидные обработки против иксодовых клещей обычно проводятся в 3-й декаде апреля и 3-й декаде сентября с привлечением специализированных организаций дезинфекционного профиля с последующим энтомологическим контролем эффективности.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте или у врача хирурга в поликлинике по месту жительства.

Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Если вы находитесь вдали от медицинского учреждения, то клеща необходимо удалить самостоятельно, как можно раньше.

При удалении клеща должны соблюдаться следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернв тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) - обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию. 

 

Требунских
Валентина Владимировна

глава администрации

Биография Полномочия